Плоский конденсатор состоит из двух круглых пластин. Во сколько раз изменится энергия конденсатора,

если увеличить диаметр пластины в 6 раза, отключив конденсатор от источника? ответьте с разъяснением/решением, пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Юлия.

Ответ:

36

Объяснение:

D2=6*D1   W1/W2=?

===

W1=q²/(2*C1)

W2=q²/(2*C2)

C1=εo*ε*S1/d

C2=εo*ε*S2/d

S1=π*D1²/4

S2=π*D2²/4

W1/W2=S2/S1=(D2/D1)²=6²=36

==================================