Середня густина тіла становить 900 кг/м^3. Укажіть рідину, на поверхні якої це тіло може плавати.


Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Роман.

Тело будет плавать в жидкости в том случае, если плотность тела меньше плотности жидкости.

Условие плавучести тел можно записать уравнением:

       F = Fₐ - P = ρ(ж)gV - ρ(т)gV = gV·(ρ(ж) - ρ(т))

где  Fₐ - выталкивающая сила, действующая на полностью

              погруженное в жидкость тело, Н

       Р - вес тела, Н

       ρ(ж) - плотность жидкости, кг/м³

       ρ(т)  - плотность тела, кг/м³

       g = 9,81 Н/кг - ускорение свободного падения

       V - объем тела, м³

Очевидно, если плотность жидкости будет больше плотности тела, то величина выталкивающей силы Fₐ будет больше веса тела Р, результирующая сила F будет направлена вверх, и тело в данной жидкости не утонет.

Для заданной плотности тела 900 кг/м³ большей плотностью обладают следующие жидкости:

       вода пресная               ρ(ж) = 1000 кг/м³

       вода морская               ρ(ж) = 1030 кг/м³

       молоко                          ρ(ж) = 1028 кг/м³

       подсолнечное масло  ρ(ж) = 930 кг/м³    

       глицерин                       ρ(ж) = 1260 кг/м³

       серная кислота            ρ(ж) = 1800 кг/м³    

       ртуть                               ρ(ж) = 13600 кг/м³   и т.д.