Сколько энергии требуется для образования пара из воды массой 10 кг, взятой при температуре 0С?​


Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Роман.

Ответ:

26,8 МДж

Объяснение:

Воду нужно нагреть до кипения и затем всю испарить.

Теплота для нагрева до кипения: Q1 = cmΔT

Теплота для испарения: Q2 = Lm

m = 10 кг

c = 4220 Дж/(кг·град)

L = 2258 кДж/кг

_________________

Q - ?

Q = Q1+Q2 = m (cΔT + L)

Получаем

Q = 10*(4220*100 + 2258*10^3) = 10*(422+2258)*10^3=2680*10^4 = 26,8 (МДж)

Ответ: 26,8 МДж