Рассчитать энергию связи для атома 3Li7 у которого масса ядра равна 11,64658*10-27кг. Масса

протона =1,6726*10-27кг., а нейтрона=1,6749*10-27кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.

Ответ:

Е=6,3738*10^-12 Дж.

Объяснение:

1) Сначала найдем дефект массы:

dm=(Zmp+Zmn)-Mя=10^-27(3*1,6726+4*1,6749-11,64658)=0,07082*10^-27кг.

2) Есвязи=mc^2=0,07082*10^-27*(3*10^8)^2=0,07082*10^-27*9*10^16=0,63738*10^-11=6,3738*10^-12 Дж. (значение естественно приближенное)

Как-то так)