Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы 8 кг воды, взятой при температуре 25 градусов

Цельсия довести до кипения? (с воды = 4200 дж/кг ) Полное решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сергачев Герман.

Ответ:

Чтобы найти количество теплоты, требующееся для нагрева воды на определённую температуру, нужно воспользоваться формулой: Q=cm(t2-t1)

где Q - количество теплоты, c - удельная теплоемкость воды, m - масса воды, t2 - конечная температура(температура до которой нам нужно нагреть или охладить воду. То, к чему мы стремимся), t1 - начальная температура.

Воду нужно довести до кипения, значит t2=100 градусов.

Теперь просто подставляем все данные из условия в формулу: Q=4200*8*(100-25)=2520000 Дж.

Ответ: 2,52 МДж