СРОЧНО! ОТДАЛА ПОСЛЕДНИЕ БАЛЛЫ Скорость электрона при выходе с поверхности катода, покрытого

оксидом бария, уменьшилась в 2 раза. Работа выхода электрона из оксида бария равна 1,6⋅10^19 Дж. Скорость электрона до выхода из катода равна ___ ·10 ^4 м/с. Скорость электрона после выхода из катода (см. условие к вопросу 1) равна ___·10^4 м/с. СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Максим.

Опираясь на условие задачи можно составить следующую систему уравнений:

\displaystyle v_1=2v_2 - условие уменьшения скорости электрона

\displaystyle \frac{mv_1^2}{2}=A+\frac{mv_2^2}{2} - теорема об изменении кинетической энергии электрона

Подставим первое уравнение во второе и решим его относительно скорости v₂:

\displaystyle 0.5m*4v_2^2=A+0.5m*v_2^2

\displaystyle 2mv_2^2-0.5mv_2^2=A

\displaystyle v_2=\sqrt{\frac{A}{1.5m} }=\sqrt{\frac{1.6*10^{-19}}{1.5*9.1*10^{-31}} }\approx3.4*10^5 м/с или 34*10⁴ м/с

Скорость электрона до выхода:

\displaystyle v_1=2v_2=68*10^4 м/с

Ответ: 68*10⁴ м/с; 34*10⁴ м/с.