Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить свинец массой 8,9 кг, если его начальная

температура равна 130 °С. Температура плавления свинца — 327 °С, удельная теплота плавления свинца — 0,25⋅105 Джкг, а удельная теплоёмкость свинца — 140 Джкг⋅°С. Ответ (округли до десятых): кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 8,9 кг

t₁ = 130°C

t₂ = 327°C

λ = 0,25·10⁵ Дж / кг

c = 140 Дж / (кг·°С)

________________

Q - ?

1)

Нагреваем свинец до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 140·8,9·(327 - 130) ≈ 245,5 кДж

2)

Плавим свинец:

Q₂ = λ·m = 0,25·10⁵·8,9 ≈ 222,5 кДж

3)

Необходимо затратить энергию:

Q = Q₁ + Q₂ = 245,5 + 222,5 = 468,0 кДж

Отвечает Зюбр Владислав.

Ответ:

Данo

m=8,9 кг

t1=130°

t2=327°

/) =0,25*10^5 Дж/кг

c=140 Дж/кг*°С

Q-?

Решение

Q=Qнагр+Qпл

1)Q1=c*m*t=c*m*(t2-t1)

Q1=140*8,9*(327-130)=245 462 Дж

2)Q2=m*/)

Q2=8,9*0,25*10^5=222,5*10^3Дж=222 500

Q=Q1+Q2

Q=245 462+222 500=467 962 Дж=467,962 кДж

Ответ :Q=467,962 кДж