Сопротивление образца, изготовленного из германия, было 3 кОм. Образец нагрели. При подаче

напряжения 10 В через него пошёл ток 5 мА. Насколько изменилось сопротивления образца? Пожалуйста, с решением. Срочно нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дима.

Дано:

R0=3*10^3Ом

I=5*10^-3А

U=10В

R0-R1-?

Решение:

R1= U/I

R0-R1 = R0 - U/I

R0-R1 = 3000 Ом - 10/0,005=1000 Oм

Ответ: уменьшилось на 1000 Ом или 1 кОм