Какая работа совершается при подъёме железной балки длинной 5 м и сечением 25 см^2 на высоту 20 м?


Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Саша.

Ответ:

Работа A=F*h; где F - сила тяжести (F=mg), а h - высота на которую поднимают балку (h=20 м.).

g- ускорение свободного падения (g=10 Н./кг.)

Осталось найти массу m, по формуле m=(ро)*V; где (ро) - это плотность железа (не нашёл здесь в редакторе формул греческую букву ро, поэтому написал русскими буквами ро в скобках) ((ро)=7800 кг./м^{3}

3

),

а V - это объём железной балки который мы вычислим по формуле: V=l*S; где l - длина балки (l=5 м.), а S - это площадь поперечного сечения балки (S=25 см^{2}

2

).

Однако чтобы найти объём V, нам нужно площадь перевести из см^{2}

2

в м^{2}

2

. То-есть S=25 см^{2}

2

=0.0025 м^{2}

2

Тогда V=l*S=5*0.0025=0.0125 м^{3}

3

.

Находим m=(ро)*V=7800*0.0125=97.5 кг.

Находим F=m*g=97.5*10=975 Н.

И в итоге находим работу A=F*h=975*20=19500 Дж.