Срочно!!! ПЖПЖПЖ Два шарика, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга, имеют одинаковые

отрицательные заряды и взаимодействуют с силой 0,23 мН. Найти число избыточных электронов на каждом шарике.​

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 10 см = 0,10 м

F = 0,23 мН = 0,23·10⁻³ Н

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда электрона

____________________

n - ?

По закону Кулона:

F = k·q² / r²

q = r·√ (F/k)

q = 0,10·√ (0,23·10⁻³ / (9·10⁹)) ≈ 1,6·10⁻⁸ Кл

n = q / e

n = 1,6·10⁻⁸ / (1,6·10⁻¹⁹) = 1·10¹¹  электронов

Отвечает Лосев Артём.

r = 10 см = 0,1 м

F = 0,23 мН

k = 9•10⁹ H•м²

e = 1.6 \cdot 10 {}^{ - 19}

N - ?

N = \dfrac{r}{e}\sqrt {\dfrac{F}{k}}

N = \dfrac{{0,1}}{{1,6 \cdot {{10}^{  - 19}}}}\sqrt {\dfrac{{0,23 \cdot {{10}^{  -  3}}}}{{9 \cdot {{10}^9}}}} \approx {10^{11}}