В сеть переменного тока с эффективным напряжением Uэ=127 В последовательно включены резистор

сопротивлением R=100 Ом и конденсатор емкостью С=40 мкФ. Найти амплитуду тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Джальджиреев Мерген.

Ответ:

1,41 А

Объяснение:

Емкостное сопротивление

X_c=\frac{1}{2\pi fC}=\frac{1}{6.28*50*40*10^-^6}=79.62 Ом

Полное сопротивление цепи (импеданс)

Z=\sqrt{R^2+X_C^2}=\sqrt{100^2+79.62^2}=127.83 Ом

Найдем амплитуду напряжения, она в корень из двух раз больше действующего значения

U_0=U_e\sqrt{2}=127\sqrt{2}=179.61 В

Амплитуду тока найдем из закона Ома

I_0=\frac{U_0}{Z}=\frac{179.61}{127.83}=1.41 А.