По медному проводнику , удельное сопротивление которого 17 Ом мм²/м , протекает ток 10А. Длина

проводника 10 м , а площадь сечения 1 мм². Чему равно напряжение на концах проводника

Ответы на вопрос

Отвечает Душанова Азалия.

Ответ:

R=ρ(у.с.)×l/S= 17 Ом мм²/м × 10 м ÷ 1 мм²= 170 Ом

I=U÷R => U=IR= 10A × 170 Ом= 1700 В