Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить предложенную задачу. Пластинки из разных сортов стекла

одинаковой толщины прижаты вплотную друг к другу. На верхнюю пластинку свет падает под углом а = 53 градуса . Во сколько раз различаются времена прохождения света через эти пластинки? Показатель преломления верхней пластины n1 = 1,4, а нижней n2 = 2,0. Считать sin 53 = 0,8; сos53 = 0,6

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Скорость световой волны при прохождении первой пластинки равна \frac{c}{n_{1}}, считая, что она идет из воздуха. Длина пути составляет \frac{h}{\cos\beta}, где h — толщина пластинки, \beta — угол преломления. Этот же угол является углом падения на вторую пластинку. Скорость световой волны при прохождении второй пластинки можно найти из уравнения: v_{1}n_{1}=v_{2}n_{2} \Leftrightarrow v_{2}=\frac{v_{1}n_{1}}{n_{2}}=\frac{c}{n_{2}}, длина пути — \frac{h}{\cos\gamma}, где \gamma — угол преломления.

Время прохождения первой пластинки: \frac{hn_{1}}{c\cos\beta}, второй: \frac{hn_{2}}{c\cos\gamma}.

Искомое отношение равно \frac{n_{1}\cos\gamma}{n_{2}\cos\beta}. При этом \sin\alpha=n_{1}\sin\beta=n_{2}\sin\gamma. Отношение будет иметь вид:  

\frac{n_{1}\sqrt{1-\frac{\sin^{2}\alpha}{n_{2}^2} } }{n_{2}\sqrt{1-\frac{\sin^{2}\alpha}{n_{1}^2} } } =(\frac{n_{1}}{n_{2}})^2\sqrt{\frac{n_{2}^2-\sin^{2}\alpha}{n_{1}^2-\sin^2\alpha }}  \approx 0,78