ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ! При внесении тонкой диэлектрической пластины внутрь плоского

конденсатора параллельно его обкладкам его электроемкость... 1) увеличится 2) не изменится 3)может уменьшиться или увеличиться 4) уменьшиться.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабуркин Илья.

Ответ:

Объяснение:

Емкость конденсатора:

C = ε·ε₀ ·S / d

Например:

Был конденсатор воздушный (ε = 1)

C₁ = ε₀ ·S / d

Внесли пластинку из слюды (ε = 6)

C₂ = 6·ε₀ ·S / d = 6·С₁

В данном случае мы увеличили емкость конденсатора в 6 раз!