Определите давление , оказываемое газом на стенки сосуда, если его плотность равна 0,01кг/ м3 , а

средняя квадратичная скорость молекул газа составляет ‹v кв›= 480 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Арсен.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

ρ = 0.01 кг/м^3

υ = 480 м/с

Найти:

p - ?

Основное уравнение МКТ:

p = 1/3m0nυ^2

m0 = m/N (масса одной молекулы); n = N/V (концентрация)

p = 1/3m(0)Nυ^2/V = 1/3mυ^2/V = 1/3ρυ^2 = 1/3*0.01*480^2 = 768 Па