Определить концентрацию молекул при давлении 100кПа и температуре 27 С


Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Мария.

Дано:

p = 100 кПа = 10^{5} Па

t = 27 \ ^{\circ}\text{C}

Найти: n - ?

Решение. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории (МКТ) выражает зависимость давления газа p от концентрации молекул n и абсолютной температуры T:

p = nkT, \ \ \ (1)

где k = 1,38 \cdot 10^{-23} Дж/К — постоянная Больцмана

Здесь T = (273 + t) \ \text{K} = 300 \ \text{K}

Таким образом, из (1) имеем: n = \dfrac{p}{kT}

Определим значение искомой величины.

n = \dfrac{10^{5}}{1,38 \cdot 10^{-23} \cdot 300} \approx  2,42 \cdot 10^{25} м⁻³

Ответ: 2,42 · 10²⁵ м⁻³