Помогите пожалуйста с решением, заранее огромное спасибо .Точечные заряды q1 = − 4 мкКл и q2 = − 9

мкКл жёстко закреплены, расстояние между зарядами r = 15 см. Заряд q0 = +1 мкКл, который может перемещаться только вдоль линии, соединяющей заряды q1 и q2, находится в состоянии равновесия в точке, лежащей на расстоянии от заряда q1 равном 1) 6 см; 2) 6 см; 3) 9 см; 4) 9 см; 5) 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

F1,0=F2,0

k*q1*qo/(r-d)²=kq2*qo/d²    d - расстояние до q2.

q1/(r-d)²=q2/d²

4/(15-d)²=9/d²

4d²=9(225-30d+d²)

4d²=9*225 - 270d+9d²

5d²-270d+225*9=0

d²-54d+45*9=0

D/4=27²-45*9=729-405=324=18²

d=27-18=9 cм  -  расстояние до q2

15-9=6 cм  -  это ответ    -  1).

--------------------------------------------------------------

В СИ не переводила, так как и заряды и расстояния в одних единицах. Приставки бы сократились.