В сосуде находится 14 кг азота при температуре 300 К и давлении 83 кПа. Определите объём сосуда.


Ответы на вопрос

Отвечает Банух Линочка.

Ответ:

15 м³

Объяснение:

m=14 кг   M=0.028 кг/моль    T=300 K     p=83*10^3 Па    V=?

===

p*V=(m/M)*R*T

V=m*R*T/(M*p)=14*8.31*300/(0.028*83*10^3)=15 м³

=======================================