В сосуде объемом 1 м3 находится 4 г гелия при темпе-ратуре 100 оС. Определить его давление.


Ответы на вопрос

Отвечает Вечеркова Полина.

Дано

Т=373K

V=1 м^3

m=4 г=0,004 кг

Μ(He) =0,004 кг/моль

P-?

Решение

Р*V=m*R*T/M

P=m*R*T/(M*V)

P=0,004*8,31*373/(0,004*1)=3099,6Па≈3100 Па

Ответ :Р=3100 Па