100 баллов за помощь (подробное решение с дано) 2. Луч света падает из воздуха на поверхность

жидкости под углом 45° и преломляется под углом 28°. При каком угле падения луча угол преломления будет равен 20°.3. На поверхность металла падает излучение с длиной волны 200 нм. Определить максимальную кинетическую энергию электронов и их скорость, если работа выхода электрона из этого металл равна 7,3*10^-19 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллина Гулназым.

Відповідь:

Пояснення:

2.

Дано:

α = 45°

β = 28°

γ = 20°

Найти: δ -?

По первому закону преломлению света:

sinα/sinβ = n21

n21 = 1,5

sinδ/sinγ = n21

sinδ = n21*sinγ = 1,5*sin20 = 0,51

Тогда δ = 31°

3.

L = 200 нм = 200*10^-9 м

Aвых = 7,3*10^-19 Дж

c = 3*10^8 м/c

h = 6,63*10^-34 Дж*с

m = 9,1*10^-31 кг

Найти: Eк - ?

           υелек - ?

hc/L = Aвых + Eк

hc/L - Aвых = Eк

Eк = 2,6*10^-19 Дж

Eк = m*υмакс^2/2

2Eк/m = υ^2

υ^2 = 5,7*10^11

υ = 75500 м/c = 75,5 км/c