При замыкании источника электрического тока на сопротивление R1=5 Ом по цепи идёт ток I1= 4 А, а

при замыкании на сопротивление R2=2 Ом идёт ток I2 = 8 А. Определить внутреннее сопротивление r источника тока. Ответ выразить в Ом, округлив до целых. Помогите срочно!!! Надо полное решения Дано си решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сырых Арина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₁ = 5 Ом

I₁ = 4 A

R₂ = 2 Ом

I₂ = 8 A

___________

r - ?

Закон Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)

Запишем в виде:

ЭДС = I·(R+r)

Имеем:

ЭДС = I₁·(R₁+r)

ЭДС = I₂·(R₂+r)

Приравняем:

I₁·(R₁+r) =  I₂·(R₂+r)

4·(5+r) =  8·(2+r)

(5+r) =  2·(2+r)

5+r = 4+2r

r = 1 Ом

Отвечает Зайнашева Розалина.

Ответ:

1 Ом

Объяснение:

R1=5 Ом

I1= 4 А

R2=2 Ом

I2 = 8 А.

r=?

По закону Ома для полной цепи

E=I1*(R1+r)

E=I2*(R2+r)

I1*(R1+r) = I2*(R2+r)

4*5 + 4*r = 8*2 + 8*r

4*r = 20 - 16

r=4/4 = 1 Ом