математический маятник с длинной нити 1, 5 м совершает гармонические колебания с амплитудой 3 см.

написать уравнение гармонических колебаний. гацти максимальное значение энергии маятника. ОЧЕНЬ НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Самигуллин Булат.

Ответ:

x(t)=0.03*cos(2.58t)

Объяснение:

Найдем собственную частоту колебаний математического маятника

\omega=\sqrt{\frac{g}{l} }=\sqrt{\frac{10}{1.5} }=2.58 рад/с

Тогда уравнение его колебаний

x(t)=0.03*cos(2.58t)

Максимальная энергия маятника совпадет с потенциальной энергией в крайнем положении и равна 0,003m, где m-масса маятника (она кстати не дана).