ДОбрый вечер, помогите решить задачку по физике с подробным описанием . При подключении к батарее

гальванических элементов резистора сила тока в цепи I1=2 А, напряжение на резисторе U1 =2,5 В, мощность тока во внешней цепи Р1=5 ВТ. При подключении к этой батарее другого резистора сила тока в цепи I2= 12 А, напряжение на резисторе U2 =1,5В мощность тока Р2 =4,5Вт. Определите ЭДС ε, внутреннее сопротивление r.

Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.

Ответ:

r=0.1Om,  E=2.7В

Объяснение:

найдём r=U1-U2/I2-I1=2.5-1.5/12A-2A=1/10=0.1om,

в уравнении : Е1=U1+I1*r,  E2=U2+I2*r,  -должно выполнятся равенство Е1=Е2.

подставив значения получим Е1=2,5В+2А*0.1=2.7В,

Е2=1.5В+12А*0.1=2.7В.