Луч света падает на стеклянную плоскопараллельную пластину с абсолютным показателем преломления

n=1,57 под углом альфа=30 градусов. На какой угол отклоняется луч от первоначального направления при выходе из пластины?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчарова Катерина.

Ответ:

Объяснение:

Запишем закон Снеллиуса для луча, проходящего из воздуха в стекло и из стекла в воздух:

n_{1}*sina=n_{2}*sinb\\n_{2}*sinb=n_{3}*siny\\n_{1},n_{3} - 1\\n_{1}*sina=n_{3}*siny\\sina=siny

Таким образом угол при проходе через плоскопараллельную пластину не изменился.

Отвечает Попова Катя.

Ответ:

Объяснение:

по закону преломления находим синус бэта: синус альфа/1,57=0,5/1,57=0,32, значит угол преломления равен примерно 19 градусам. от первоначального направления луч отклонится на угол 30-19=11 градусов