Найдите (с выводом формулы) изменение энтропии одноатомного идеального газа, если давление

увеличилось в 3 раза, а температура уменьшилась в 2 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Валерия.

Ответ:

Уменьшится на 23,5 Дж/К для каждого моля.

Объяснение:

Перепишем 1 закон термодинамики

dS=c_p\frac{dT}{T}-R\frac{dP}{P}

Перейдем к конечным приращениям, проинтегрировав обе части выражения

\Delta S=\int\,dS=\int\limits^2_1 {\frac{c_p}{T} } \, dT-\int\limits^2_1 {\frac{R}{P} } \, dP=c_pln\frac{T_2}{T_1} -Rln\frac{P_2}{P_1}

Для одноатомного газа изобарная теплоемкость ср=5R/2 =20.8 Дж/(моль*К), тогда

\Delta S=20.8*ln0.5-8.31*ln3=-23.5 Дж/К на 1 моль.