Два резистора с сопротивлениями R 1 =25 Ом и R 2 =50 Ом соединены последовательно. Вольтметр

показывает напряжение на первом резисторе 50 В. Какое количество теплоты выделится в резисторе сопротивлением 50 Ом за 5 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Данил.

Дано:

R₁ = 25 Ом

R₂ = 50 Ом

U₁ = 50 В

t = 5 мин = 300 с

Q₂ -- ?

Решение:

По закону Джоуля-Ленца

Q₂ = U₂·I₂·t

Т.к. резисторы соединены последовательно, то

I₁ = I₂ = I

По закону Ома:

I = I₁ = U₁/R₁

U₂ = I₂·R₂ = I·R₂

U₂ = (U₁/R₁)·R₂

Q₂ = (U₁/R₁)·R₂·(U₁/R₁)·t = (U₁/R₁)²·R₂·t

Q₂ = (50В/25Ом)²·50Ом·300с = 2²·50·300 Дж = 200·300 Дж =

= 60000 Дж = 60 кДж.

Ответ. 60 кДж.

Отвечает Руда Марія.

Дано:

R1=25 Ом

R2=50 Ом

V1=50В

t=5 мин=300 с.

Q2=?

A=Q

A=UIt

Чтобы узнать силу тока на 1-ом резисторе нужно:

I1=U1/R1

I1=50/25=2 А

При последовательном соединении I=постоянная. Значит и на втором резисторе I=2 А.

Теперь мы можем узнать напряжение на втором резисторе.

U2=I2*R2

U2=2*50=100 В

Теперь мы можем узнать Q(теплоту) на втором резисторе:

Q=UIt

Q=100*2*300=60000 Дж (60 кДж)

Ответ: Q=60000 Дж.