На нагревание вещества на 40°С потребовалось 500 Дж теплоты. Какое количество теплоты потребуется,

чтобы нагреть это вещество на 60°С, если его масса увеличилась вдвое.​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.

Q₁ = 500 Дж = 40 °C

Q₂ = ? = 60 °C

Формула количества теплоты - Q₁=c·m·Δt

Переменную обозначим c•m=х, тогда Q₁=x•Δt, из чего получаем:

х=500/40 = 12,5

Bо втором случае масса увеличилась вдвое:

Q₂= c·2m·Δt=2·x·Δt

Решение:

Q₂ = 2·12,5·60= 25·60 = 1500 Дж