Электродвижущая сила элемента равна 2В сопротивление внешней цепи 1,14ом Определить внутреннее

сопротивление элемента, если сила тока в цепи 1,25А

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 2 В

R = 1,14 Ом

I = 1,25 A

___________

r - ?

Запишем закон Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R+r)

Отсюда:

R+r = ЭДС / I

Внутренне сопротивление элемента:

r = ЭДС / I - R

r = 2 / 1,25 - 1,44 = 1,60 - 1,44 = 0,16 Ом