Тест по теме: Квантовая физика 1 В состав ядра входят … а) протоны и нейтроны; б) протоны и

нейтроны и электроны; в) протоны и электроны. 2 Массы протона и электрона … а)приблизительно одинаковы; б)равны по модулю; в)относятся как 1836 : 1 3 Что называется массовым числом? а) сумма нуклонов входящих в состав атома; б) округленное до целого значение атомной массы; в) разность между относительной атомной массой и числом протонов. 4 Сколько протонов и нейтронов у атома радия, если порядковый номер- 88, атомная масса- 226? а) протонов- 88, нейтронов- 138; б)протонов- 138, нейтронов- 88; в)протонов- 138, нейтронов- 138 5 Чему равно массовое число , число протонов ,нейтронов у циркония 91,22 40 Zr, если его порядковый номер 40, а атомная масса 91,22? а) А=92, Z =52, N=40; б) А=91, z=40, N=51;

Ответы на вопрос

Отвечает Турысбеккызы Асема.

_______

1.А

_______

2.В

_______

3.А

_______

4.А

N=A-Z

N=226-88=138

88 протонов, 138 нейтронов

________

5.Б

Z=40, A=91, N=51

________