Три резисторам з’єднані паралельно. Опір кожного 360 Ом. Розрахувати напругу на резисторах, якщо

відомо сила струму - 0,5А это очень срочно!! помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Эльвира.

1). 0,5 А - общая сила тока.

   Проводимость цепи:

          1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = 3/360 = 1/120

   Сопротивление участка цепи:

          R = 120  (Ом)

   Напряжение на резисторах:

          U = U₁ = U₂ = U₃ = I·R = 0,5 · 120 = 60 (B)

------------------------------------------------

2). 0,5 А - сила тока в каждом резисторе.

    Общая сила тока в цепи:

          I = I₁ + I₂ + I₃ = 3 · 0,5 = 1,5 (А)

    Сопротивление участка цепи:

          R = 120 (Ом)

     Напряжение на резисторах:

          U = U₁ = U₂ = U₃ = I·R = 1,5 · 120 = 180 (B)