СРОЧНО!!! Физика! Задачка: Наименьшее расстояние между передатчиками 1,2 км. Через какой

промежуток времени может быть получена ответная информация?

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

Ответ:

Объяснение:

S=1.2 км = 1200 м

с=3*10^8 м/с

t=?

радиоволны распространяются со скоростью близкой к скорости света.

t = S/c = 1200 / 3*10^8 = 4 * 10^-6 с = 4 микро секунды.

Через какой промежуток времени может быть получена ответная информация.

Если иметься в виду передатчик 1 передал, приемник 2 принял и передатчик 2 передал подтверждение. Если не учитывать время на обработку, то сигнал запроса пройдет S и ответный сигнал пройдет S.  То : t = 2S/c = 2*1200 / 3*10^8 = 8 * 10^-6 с = 8 микро секунд