Максимальная энергия фотоэлектронов, вылетающих из рубидия при его освещении ультрафиолетовыми

лучами с длиной волны 317 нм, равна 2,64∙10-12 эрг. Определите работу выхода для рубидия.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

Ав = 3,56 *10-19 Дж, λкр = 556 *10-9 м.

Объяснение:

Дано:

λ = 317 нм = 317 *10-9 м.

h = 6,6 *10-34 Дж*с.

Ек = 2,64 *10-19 Дж.

C = 3 *108 м/с.

Ав - ?

λкр - ?

Решение:

Еф = Ав + Ек - закон фотоэффекта.

Ав = Еф - Ек.

Энергию фотонов Еф выразим формулой: Еф = h * С / λ,

где h - постоянна Планка, С - скорость света, λ - длина волны фотонов.

Ав = h * С / λ - Ек.

Ав = 6,6 *10-34 Дж*с * 3 *108 м/с / 317 *10-9 м - 2,64 *10-19 Дж = 3,56 *10-19 Дж.  

Ав = h * С / λкр,

где λкр - красная граница фотоэффекта.

λкр = h * С / Ав = 6,6 *10-34 Дж*с*3 *108 м/с / 3,56 *10-19 Дж = 556 *10-9 м.