РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В цепь подключены последовательно две лампочки сопротивлением 5 Ом каждая.

Напряжение показывает 15В. Какова сила тока на этом участке цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцова Виктория.

Сопротивление цепи при последовательном соединении проводников:

             R = R₁ + R₂ + ... + Rₓ

Для двух последовательно соединенных лампочек:

             R = R₁ + R₂ = 5 + 5 = 10 (Ом)

Сила тока в участке цепи:

             I = U/R = 15 : 10 = 1,5 (A)