В 30 л воды при температуре 25°C было добавлена вода при температуре 95°С. При этом установилась

температура 67°С. Сколько горячей воды было добавлено?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Лера.

Дано:

V1 = 30 л

t1 = 25*C

t2 = 95*C

t = 67*C

V2 - ?

Решение:

Q1 = Q2

m1c(t-t1) = m2c(t2-t)

m = pV

pV1c(t-t1) = pV2c(t2-t)

V2 = V1(t-t1) / t2-t

V2 = 30(67-25) / 95-67 = 30×42 / 28 = 45 л

Ответ: V2 = 45 л.