К кислотному аккумулятору, имеющему ЭДС 2,5 В и внутреннее сопротивление 0,2 Ом подключен

потребитель сопротивлением 2,6 Ом. Определить ток в цепи?

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Дано:

Ei = 2,5 В

r = 0,2 Ом

R = 2,6 Ом

I - ?

Решение:

I = Ei / (R+r)

I = 2,5 / (2,6+0,2) = 2,5 ÷ 2,8 = 0,9 Ам

Ответ: I = 0,9 Ам.