сопротивление проводника 300 ом напряжение на концах проводника 60 В Определить силу тока в

проводнике и количество теплоты которое выделяет проводник

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Арина.

Дано:

R=300 Ом

U=60 В

I=?

Q=?

Для нахождения силы тока, можем воспользоваться законом Ома:

I=U/R

I=60/300=0,2 А

А для того, чтобы найти теплоту, нужно воспользоваться формулой Джоуля Ленца:

Q=I²*R*t

Время можем взять 1 с. это тут не принципиально:

Q=0,2²*300*1=12 Дж

Ответ: I=0,2 А, Q=12 Дж.