Какой объем метана (н.у.) выделится при взаимодействии карбида алюминия массой 144г с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Оливия.

Ответ: 67,2 литра

Объяснение: Al4C3+6H2O=3CH4+2Al2O3

m(Al4C3)=144г

M(Al4C3)=27*4+12*3=144г/моль

n(Al4C3)=m/M=144/144=1моль

Составляем пропорцию:

1----------3

1моль----хмоль(CH4), x=3моль метана

V=Vm*n=22,4*3=67,2л