Граната массой 600 г, летевшая со скоростью 10 м/с, разорвалась на две части. Скорость большего

осколка равна 72 км/ч и направлена в сторону движения гранаты. Скорость меньшего осколка равна 5 м/с и направлена в противоположную сторону. Определите массу большего осколка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

Ответ: масса большего осколка 0,36 кг

Объяснение:

Дано

m=600 г  = 0,6 кг

v=10 м/с

v1=72 км/ч  =20м/с

v2=5 м/с

 m1  -?

Закон сохранения импульса :

mv=m1v1-m2v2   (меньший осколок летит в противоположную сторону)

Закон сохранения массы :

m=m1+m2

решаем полученную систему из двух уравнений.

m2=m-m1

mv=m1v1 - (m-m1) v2

mv=m1v1-mv2+m1v2

m (v+v2) = m1 (v1+v2)

m1=m (v+v2)/(v1+v2)=0,6 кг(10 м/с+5 м/с)/(20 м/с + 5 м/с)=(9кгм/с)/25м/с =0,36кг