Пассажир идет против движения поезда со скоростью 3 км/ч относительно вагона. Чему равна скорость

пассажира относительно поверхности земли, если поезд движется со скоростью 75 км/ч? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Синюк Ульяна.

Направление скорости пассажира противоположно направлению скорости поезда. Поэтому скорость пассажира относительно поверхности Земли:

           \displaystyle v=v_{n}-v_{nacc.}=75-3=72 \ (km/h)    

Причем, направление скорости движения пассажира относительно Земли совпадает с направлением скорости поезда, поэтому относительно Земли пассажир перемещается спиной вперед..))

Учитывая это обстоятельство, можно ответить на вопрос: как нужно спрыгивать с движущегося поезда, чтобы максимально исключить возможность получения травмы: толкаться нужно против хода движения поезда (то есть назад), находясь в это время лицом по ходу движения поезда.

Ответ: 72 км/ч