Два шарика массами 1,00 и 2,00 г, подвешенные на двух параллельных нитях, соприкасаются между

собой. Расстояния от точки подвеса до центров шариков 50,0 см. Меньший шарик отвели в сторону так, что нить отклонилась на угол 80º, и отпустили. На какую высоту поднимутся шарики после неупругого удара?

Ответы на вопрос

Отвечает Лиджиева Олана.

Ответ:

Объяснение:

1)

Первый шарик подняли на высоту:

h₁ = L (1 -cos α) = 0,50·(1-cos 80°) = 0,50·(1 - 0,1736) ≈ 0,41 м

Его потенциальная энергия:

E₁ = m₁·g·h₁ = 1·10⁻³·10·0,41 ≈ 0,0041 Дж

2)

Поскольку удар неупругий, то:

E₂ = (m₁+m₂)·g·h₂ = 3·10⁻³·10·h₂ = 30·10⁻³·h₂ = 0,03·h₂

3)

По закону сохранения энергии:

E₂ = E₁

0,03·h₂ = 0,0041

Шарики поднимутся на высоту:

h₂ = 0,0041 / 0,03 ≈ 0,14 м    или    14 см