Из точки с координатами (0, 4, 0) м. вертикально вверх бросили тело массой 200 г. со скоростью 6

м/с. Определите модуль приращения момента импульса тела относительно начала координат за время его полета вверх и обратно в исходную точку. Сопротивлением воздуха пренебречь.. Ось Z направлена вертикально вверх.

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

Ответ:

Полет вверх - уменьшится на 4,8 кг*м²/с

полет вниз - увеличится на 4,8 кг*м²/с

За весь полет приращение будет равно нулю.

Объяснение:

Давайте посмотрим на полет тела со стороны оси х, как показано на рисунке.

Сила тяжести создает вращающий момент относительно начала координат, равный

\vec{M}=[\vec{r}\times m\vec{g}]

Модуль которого

M=mgrsin\alpha

Однако, заметим что rsin\alpha =4

Значит момент, создаваемый силой тяжести относительно начала координат, постоянен во времени.

Приращение момента импульса (сила тяжести все время стремится повернуть тело по часовой стрелке, значит ее момент отрицателен)

\Delta L=\int\limits^{t_2}_{t_1} {M(t)} \, dt=-\int\limits^{t_2}_{t_1} {4mg} \, dt=-4mgt|_{t_1}^{t_2}=-4mg(t_2-t_1)

Разность времен в скобках нечто иное, как время достижения телом наибольшей высоты, его легко найти

t_2-t_1=0.6 с

Значит, приращение момента импульса

\Delta L=-4*0.2*10*0.6=-4.8 кг*м²/с

Мы видим, что момент импульса уменьшается при полете вверх.

При полете вниз момент импульса тела относительно начала координат должен возрасти на туже величину, т.е. \Delta L=4.8 кг*м²/с.

Альтернативный способ решения

Решим эту задачу, опираясь на еще одно определение момента импульса

L=J\omega

где J - момент инерции тела относительно начала координат

J=mr^2

ω - угловая скорость тела относительно начала координат

\omega = \frac{v}{r}

Выразим обе величины через высоту подъема тела

J(h)=mr^2(h)=m(16+h^2)

\omega=\frac{6-\sqrt{2gh} }{\sqrt{16+h^2} }

Тогда, момент импульса

L(h)=m(16+h^2)\frac{6-\sqrt{2gh} }{\sqrt{16+h^2} }=m(6-\sqrt{2gh} )\sqrt{16+h^2}

Максимальная высота полета h=1.8 м, тогда

- полет наверх

\Delta L=L_2-L_1=0.2*(6-\sqrt{2*10*1.8} )\sqrt{16+1.8^2}-0.2*(6-0)\sqrt{16+0}=

=0-4.8=-4.8 кг*м²/с

- полет вниз

\Delta L=0.2*(6-0)\sqrt{16+0}-0.2*(6-\sqrt{2*10*1.8} )\sqrt{16+1.8^2}=4.8 кг*м²/с.