Два точечных заряда Q1 = - 50 нКл и Q2 = 100 нКл находятся на расстоянии r = 20 см. Определить силу

F, действующую на заряд Q3 = 10 нКл. удаленный от обоих зарядов на одинаковое расстояние, равное d = 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Лина.

Ответ:

6,87*10⁻⁵ Н

Объяснение:

Определим модули сил, действующих на заряд 3 со стороны зарядов 1 и 2

F_1=k\frac{|Q_1||Q_3|}{d^2}=9*10^9\frac{50*10^-^9*10*10^-^9}{0.3^2}=5*10^-^5 Н

F_2=k\frac{|Q_2||Q_3|}{d^2}=9*10^9\frac{100*10^-^9*10*10^-^9}{0.3^2}=0.0001 Н

Результирующую силу найдем как векторную сумму сил 1 и 2

Косинус угла между силами

cos\alpha =1-\frac{r^2}{2d^2}=1-\frac{0.2^2}{2*0.3^2} =0.778

Результирующую силу найдем по теореме косинусов

F=\sqrt{F_1^2+F_2^2-2F_1F_2cos\alpha } =\sqrt{25*10^-^1^0+10^-^8-2*5*10^-^5*0.0001*0.778}=6.87*10^-^5Н.