Вокруг некой звезды вращаются две планеты. Орбиты у них круговые, лежат в одной плоскости. Период

обращения (время одного оборота) одной планеты равен 1,6 земных лет, второй — 2 земных года. В некоторый момент планеты оказались на минимально возможном расстоянии друг от друга. Через какое время расстояние между ними станет максимально возможным?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.

Ответ:

Через 4 года

Объяснение:

Найдем их угловые скорости

\omega _1=\frac{2\pi }{T_1}=\frac{2\pi }{1.6}=1.25\pi рад/год

\omega_2=\frac{2\pi }{T_2}=\frac{2\pi }{2}=\pi рад/год

Законы движения этих планет

\phi_1(t)=\omega_1t=1.25\pi t рад

\phi_2(t)=\omega_2t=\pi t рад

Нас интересует разность их угловых координат, когда планеты находятся на минимальном расстоянии, эта разность равна нулю, а когда планеты будут на максимальном расстоянии, разность станет равна половине окружности, т.е. π рад

\phi_1(t)-\phi_2(t)=\pi

1.25\pi t-\pi t=\pi

1.25t-t=1

t=\frac{1}{0.25}=4 года.