Нагреватель включён последовательно с реостатом сопротивлением 7,5 Ом всеть с напряжением 220 В.

Каково сопротивление нагревателя, еслимощность электрического тока в реостате составляет 480 Вт?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

НЕверное решение

По формуле P=U*U/R найдем U=sqrt{P*R}=sqrt{P*R}=sqrt{480*7.5}=60 D(на реостате)

Ток в последовательной цепи 60 В/7,5 Ом = 8 А

Напряжение на нагревателе 220-60=160В

Сопротивление нагревателя 160В/8 А=20 Ом