електроплитка має три секції однакового опору якщо всі вони ввімкнені паралельно вода закипає за 6

хвилин за скільки часу вона закипить при послідовному ввімкненні?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Вика.

Ответ:

54 мин

Объяснение:

Найдем отношение мощностей электроплитки в случае параллельного и последовательного включения ее нагревательных элементов

Для параллельного соединения мощность

P=\frac{3U^2}{R} где U - напряжение сети, R - сопротивление одного нагревательного элемента

Для последовательного

P'=\frac{U^2}{3R}

Мощность уменьшится в

\frac{P}{P'}=\frac{3U^2}{R}\frac{3R}{U^2}=9 раз, а значит время закипания увеличится во столько же раз

t'=9t=9*6=54 мин.