На сколько бетонный блок объемом 4000см3 будет легче в воде , чем в воздухе?


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

Вес блока уменьшится из-за силы Архимеда. Плотность бетона значения не имеет, он тонет, значит Архимедова сила:

Fa=ρ(воды)*g*V

V=4000 cм³; ρ(воды)=1 г/см³;

Fa=1 г/см³ * 4000 см³*10 Н/кг=

4000 г * 10 Н/кг=4 кг * 10 Н/кг=40 Н  -  это ответ.

Уменьшится на 40 Н.