аргон находится в закрытом сосуде объмом 0,004м^3.при нагревании на 150 к внутренняя энергия газа

увнличивается на 400дж определите плотность газа молярная масса М =0,04 =кг/моль​

Ответы на вопрос

Отвечает Чаркова Аня.

Ответ:

Объяснение:

1)

Поскольку сосуд закрыт, то:

V - const, процесс изохорный.

При изохорном процессе изменение внутренней энергии:

ΔU = (m/M)·(i/2)·ΔT

i = 3 - число степеней свободы аргона

Отсюда масса газа:

m = 2·M·ΔU / (i·R·ΔT) = 2·0,040·400 / (3·8,31·150) ≈ 8,6·10⁻³ кг

Плотность:

ρ = m/V = 8,6·10⁻³ / (4·10⁻³) ≈ 2,2 кг/м³