Однослойная цилиндрическая катушка длины l=50 см, изготовлена из провода диаметром d= 1 мм. Витки

катушки плотно прилегают друг к другу. Найдите индуктивность L катушки, если при силе тока в катушке I1 = 10 A, а магнитный поток самоиндукции катушки равен Фs1= 100 мкВб​ 1. 5 мГн 2. 2.5 мГн3. 2 мГН4. 1 мГн5. 0.2 мГн

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашова Анастасия.

Ответ:

5 мГн

Объяснение:

Найдем количество витков такой катушки

N=\frac{l}{d}=\frac{500}{1}=500 витков

Тогда, индуктивность

L=\frac{\Psi}{I}, где Ψ - потокосцепление, \Psi=N\Phi

Тогда

L=\frac{N\Phi}{I}=\frac{500*100*10^{-6}}{10}=0.005 Гн или 5 мГн.