Две одинаковые металлические сферы, с электрическими зарядами q1 = -10 мкКл и q2 = +6мкКл.

Определить величину в микрокулонах и знак заряда на первой сфере после того как сферы соединили тонкой проводящей проволокой. Электроёмкостью проволоки пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Александра.

Ответ:

Объяснение:

∑q = q₁+q₂ = - 10 + 6  = - 4 мкКл

Поскольку сферы одинаковые, то:

q₁ = ∑q / 2 = - 2 мкКл

Отвечает Синицын Толя.

Во-первых, суммарный заряд сфер не может поменяться по закону сохранения заряда. Суммарный заряд равне -4 мкКл

Во-вторых, сферы соединенные проводящей проволокой имеют одинаковый потенциал, но так как сферы еще и одинаковых радиусов, равенство потенциалов будет означать равенство зарядов тоже.

Так что каждая сфера будет заряжена по -2 мкКл