Для полной нейтрализации 50 г 24,5 % раствора серной кислоты необходим 25 % раствор гидроксида

натрия массой ( г ) а) 20в) 2,5с) 80д) 10е) 40​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

Ответ:

дано

mppa(H2SO4) = 50 g

W(H2SO4) = 24.5 %

W(NaOH) = 25%

--------------------

m(ppa NaOH)-?

m(H2SO4) = m(ppaH2SO4) * W(H2SO4) / 100% = 50*24.5% / 100% = 12.25 g

H2SO4+ 2NaOH-->Na2SO4+2H2O

M(H2SO4) = 98 g/moL

n(H2SO4) = m/M = 12.25 / 98 = 0.125mol

n(H2SO4) = 2n(NaOH)

n(NaOH) = 2*0.125 = 0.25 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH) = n*M = 0.25 * 40 = 10 g

m(ppa NaOH)= m(NaOH) * 100% / W(NaOH) = 10*100 * 25 = 40 g

ответ 40 г

Объяснение: